Cheffênia: mudanças entre as edições

De RagnaTrue - Wiki
Ir para navegação Ir para pesquisar
Sem resumo de edição
Sem resumo de edição
Linha 10: Linha 10:
     <div class="ev-h">Rotação do Evento</div>
     <div class="ev-h">Rotação do Evento</div>
<div class="guide-callout guide-important">
<div class="guide-callout guide-important">
• Dias Ativos: <b>Segunda | Quarta | Sexta | Sábado | Domingo</b>
• Dias Ativos: <b>Terça | Quinta | Sexta | Sábado | Domingo</b>
</div>
</div>
     <div class="ev-h">Habilidades Bloqueadas</div>
     <div class="ev-h">Habilidades Bloqueadas</div>
Linha 31: Linha 31:
         <div class="entry-body">
         <div class="entry-body">
           <div class="entry-line">[[Arquivo:Bolsa1kk.png|24px|link=]] 2.000.000 Zeny</div>
           <div class="entry-line">[[Arquivo:Bolsa1kk.png|24px|link=]] 2.000.000 Zeny</div>
           <div class="entry-line">[[Arquivo:Nucleoeasy.png|24px|link=]] Núcleo Biológico [EASY] x50</div>
           <div class="entry-line">[[Arquivo:cheffe3.png|24px|link=]] Medalha de Cheffênia [EASY] x50</div>
         </div>
         </div>
       </div>
       </div>
Linha 40: Linha 40:
         <div class="entry-body">
         <div class="entry-body">
           <div class="entry-line">[[Arquivo:Bolsa1kk.png|24px|link=]] 3.000.000 Zeny</div>
           <div class="entry-line">[[Arquivo:Bolsa1kk.png|24px|link=]] 3.000.000 Zeny</div>
           <div class="entry-line">[[Arquivo:Nucleohard.png|24px|link=]] Núcleo Biológico [HARD] x100</div>
           <div class="entry-line">[[Arquivo:cheffhard.png|24px|link=]] Medalha de Cheffênia [HARD] x100</div>
         </div>
         </div>
       </div>
       </div>
Linha 49: Linha 49:
         <div class="entry-body">
         <div class="entry-body">
           <div class="entry-line">[[Arquivo:Bolsa1kk.png|24px|link=]] 4.000.000 Zeny</div>
           <div class="entry-line">[[Arquivo:Bolsa1kk.png|24px|link=]] 4.000.000 Zeny</div>
           <div class="entry-line">[[Arquivo:Nucleonight.png|24px|link=]] Núcleo Biológico [NIGHTMARE] x150</div>
           <div class="entry-line">[[Arquivo:cheffnight.png|24px|link=]] Medalha de Cheffênia [NIGHTMARE] x150</div>
         </div>
         </div>
       </div>
       </div>
Linha 69: Linha 69:
! style="width:15%; text-align:center;" | Chance
! style="width:15%; text-align:center;" | Chance
|-
|-
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:23016.png|24px|link=]] Fragmento Ominoso</span>
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:cheffe3.png|24px|link=]] Medalha Cheffênia [EASY]</span>
| style="text-align:center;" | 5%
|-
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:Nucleoeasy.png|24px|link=]] Núcleo Biológico [EASY]</span>
| style="text-align:center;" | 2%
| style="text-align:center;" | 2%
|-
|-
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:OrideconE.png|24px|link=]] Oridecon Enriquecido</span>
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:7619.png|24px|link=]] Elunium Enriquecido</span>
| style="text-align:center;" | 0,5%
| style="text-align:center;" | 0,5%
|-
|-
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:OrideconP.png|24px|link=]] Oridecon Perfeito</span>
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:6911.png|24px|link=]] Elunium Perfeito</span>
| style="text-align:center;" | 0,5%
| style="text-align:center;" | 0,5%
|}
|}
Linha 92: Linha 89:
! style="width:15%; text-align:center;" | Chance
! style="width:15%; text-align:center;" | Chance
|-
|-
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:Nucleohard.png|24px|link=]] Núcleo Biológico [HARD]</span>
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:cheffhard.png|24px|link=]] Medalha de Cheffênia [HARD]</span>
| style="text-align:center;" | 2%
| style="text-align:center;" | 2%
|-
|-
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:6438.png|24px|link=]] Omni-Oridecon</span>
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:6439.png|24px|link=]] Mega-Elunium</span>
| style="text-align:center;" | 0.2%
| style="text-align:center;" | 0.2%
|}
|}
Linha 109: Linha 106:
! style="width:15%; text-align:center;" | Chance
! style="width:15%; text-align:center;" | Chance
|-
|-
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:Nucleonight.png|24px|link=]] Núcleo Biológico [NIGHTMARE]</span>
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:cheffnight.png|24px|link=]] Medalha de Cheffênia [NIGHTMARE]</span>
| style="text-align:center;" | 2%
| style="text-align:center;" | 2%
|-
|-
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:12698.png|24px|link=]] Album Mágico de Cartas MvP [BIO 3]</span>
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:12246.png|24px|link=]] Album Mágico de Cartas MvP</span>
| style="text-align:center;" | 0.001%
| style="text-align:center;" | 0.001%
|}
|}
Linha 126: Linha 123:
! style="width:15%; text-align:center;" | Chance
! style="width:15%; text-align:center;" | Chance
|-
|-
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:Nucleohallu.png|24px|link=]] Núcleo Biológico [HALLUCINATION]</span>
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:cheffhally.png|24px|link=]] Medalha de Cheffênia [HALLUCINATION]</span>
| style="text-align:center;" | 2%
| style="text-align:center;" | 2%
|-
|-
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:12698.png|24px|link=]] Album Mágico de Cartas MvP [BIO]</span>
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:12246.png|24px|link=]] Album Mágico de Cartas MvP</span>
| style="text-align:center;" | 0.001%
| style="text-align:center;" | 0.001%
|}
|}
Linha 143: Linha 140:
     <b>Reset diário do Sistema de Fadiga às 00h00 (Horário de Brasília).</b><br>
     <b>Reset diário do Sistema de Fadiga às 00h00 (Horário de Brasília).</b><br>
     </p>
     </p>
     <div class="ev-h">Loja da Somatologia</div>
     <div class="ev-h">Loja da Cheffênia</div>


<div class="guide-callout guide-important">
<div class="guide-callout guide-important">

Edição das 20h09min de 6 de dezembro de 2025

Cheffênia
Visão geral

• O evento da Cheffênia consiste em uma área exclusiva, com diversas dificuldades e com alta densidade de MvP's.

Rotação do Evento

• Dias Ativos: Terça | Quinta | Sexta | Sábado | Domingo

Habilidades Bloqueadas

Habilidades Bloqueadas -> EM BREVE

Custo de Entrada
[EASY]
1.000.000 Zeny
Moeda Quest x10
[HARD]
2.000.000 Zeny
Medalha de Cheffênia [EASY] x50
[NIGHTMARE]
3.000.000 Zeny
Medalha de Cheffênia [HARD] x100
[HALLUCINATION]
4.000.000 Zeny
Medalha de Cheffênia [NIGHTMARE] x150

• DICA: Personagens Temporada tem 50% de desconto no Custo de Entrada

Lista de Drop
Drop Chance
Medalha Cheffênia [EASY] 2%
Elunium Enriquecido 0,5%
Elunium Perfeito 0,5%
Drop Chance
Medalha de Cheffênia [HARD] 2%
Mega-Elunium 0.2%
Drop Chance
Medalha de Cheffênia [NIGHTMARE] 2%
Album Mágico de Cartas MvP 0.001%
Drop Chance
Arquivo:Cheffhally.png Medalha de Cheffênia [HALLUCINATION] 2%
Album Mágico de Cartas MvP 0.001%

Sistema de Fadiga

Fadiga ativa após 4 horas dentro do Mapa.
Ao ativar Fadiga, desabilita o drop da respectiva dificuldade até o reset diário!
Fadiga presente a partir da dificuldade Hard (Não está presente na Easy).
Reset diário do Sistema de Fadiga às 00h00 (Horário de Brasília).

Loja da Cheffênia

• Em Breve!