Tumba da Honra: mudanças entre as edições

De RagnaTrue - Wiki
Ir para navegação Ir para pesquisar
Sem resumo de edição
Sem resumo de edição
 
(47 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
__TOC__
<div class="ev-wrap eden-page">


  <div class="ev-title">Tumba da Honra</div>


== Visão geral ==
  <div class="ev-sections" id="tumba-main">
O evento da '''Tumba da Honra''' consiste em uma área exclusiva com alta densidade de monstros do alto escalão da Somatologia.
    <div class="ev-h">Visão geral</div>
<div class="guide-callout guide-important">
O evento da <b>Tumba da Honra</b> consiste em uma área exclusiva, com diversas dificuldades e com alta densidade de monstros do alto escalão da Somatologia.
</div>
    <div class="ev-h">Rotação do Evento</div>
<div class="guide-callout guide-important">
• Dias Ativos: <b>Segunda | Quarta | Sexta | Sábado | Domingo</b>
</div>
    <div class="ev-h">Habilidades Bloqueadas</div>
Habilidades Bloqueadas -> <b> EM BREVE </b>
    <div class="ev-h">Custo de Entrada</div>
    <div class="entry-grid">


=== Rotação do Evento ===
      <!-- EASY -->
-> Dias e Horário de atividade
      <div class="entry-card dif-easy">
=== Habilidades Bloqueadas ===
        <div class="entry-head">[EASY]</div>
        <div class="entry-body">
          <div class="entry-line">[[Arquivo:Bolsa1kk.png|24px|link=]] 1.000.000 Zeny</div>
          <div class="entry-line">[[Arquivo:MoedaQuest.png|24px|link=]] Moeda Quest x10</div>
        </div>
      </div>


      <!-- HARD -->
      <div class="entry-card dif-hard">
        <div class="entry-head">[HARD]</div>
        <div class="entry-body">
          <div class="entry-line">[[Arquivo:Bolsa1kk.png|24px|link=]] 2.000.000 Zeny</div>
          <div class="entry-line">[[Arquivo:Nucleoeasy.png|24px|link=]] Núcleo Biológico [EASY] x50</div>
        </div>
      </div>


<h2 style="margin:.75em 0 .4em;">Custo de Entrada</h2>
      <!-- NIGHTMARE -->
<div style="display:grid; grid-template-columns:repeat(auto-fit, minmax(320px, 1fr)); gap:16px; align-items:stretch;">
      <div class="entry-card dif-nightmare">
        <div class="entry-head">[NIGHTMARE]</div>
        <div class="entry-body">
          <div class="entry-line">[[Arquivo:Bolsa1kk.png|24px|link=]] 3.000.000 Zeny</div>
          <div class="entry-line">[[Arquivo:Nucleohard.png|24px|link=]] Núcleo Biológico [HARD] x100</div>
        </div>
      </div>


  <!-- [Easy] -->
      <!-- HALLUCINATION -->
<div style="border:1px solid #ddd; border-radius:12px; overflow:hidden; background:#9fd7a5; display:flex; flex-direction:column;">
      <div class="entry-card dif-hallucination">
  <div style="padding:4px; font-weight:700; text-align:center;">[EASY]</div>
        <div class="entry-head">[HALLUCINATION]</div>
  <div style="padding:4px; flex:1 1 auto; text-align:center;">
        <div class="entry-body">
  '''Custo de Entrada:'''
          <div class="entry-line">[[Arquivo:Bolsa1kk.png|24px|link=]] 4.000.000 Zeny</div>
  [[Arquivo:Bolsa1kk.png|link=]] 1.000.000 Zeny
          <div class="entry-line">[[Arquivo:Nucleonight.png|24px|link=]] Núcleo Biológico [NIGHTMARE] x150</div>
  [[Arquivo:MoedaQuest.png|link=]] Moeda Quest x10
        </div>
  '''Personagem de Temporada tem 50% de desconto no Custo de Entrada!'''
      </div>
  </div>
</div>
  <!-- [Hard] -->
<div style="border:1px solid #ddd; border-radius:12px; overflow:hidden; background:#ffcdd2; display:flex; flex-direction:column;">
  <div style="padding:4px; font-weight:700; text-align:center;">[HARD]</div>
  <div style="padding:4px; flex:1 1 auto; text-align:center;">
  '''Custo de Entrada:'''
  [[Arquivo:Bolsa1kk.png|link=]] 2.000.000 Zeny
  [[Arquivo:Nucleoeasy.png|link=]] Núcleo Biológico [EASY] x50
  '''Personagem de Temporada tem 50% de desconto no Custo de Entrada!'''
  </div>
  </div>
 
  <!-- [Nightmare] -->
<div style="border:1px solid #ddd; border-radius:12px; overflow:hidden; background:#bbdefb; display:flex; flex-direction:column;">
  <div style="padding:4px; font-weight:700; text-align:center;">[NIGHTMARE]</div>
  <div style="padding:4px; flex:1 1 auto; text-align:center;">
  '''Custo de Entrada:'''
  [[Arquivo:Bolsa1kk.png|link=]] 3.000.000 Zeny
  [[Arquivo:Nucleohard.png|link=]] Núcleo Biológico [HARD] x100
  '''Personagem de Temporada tem 50% de desconto no Custo de Entrada!'''
  </div>
  </div>


    </div>
<div class="guide-callout guide-important">
• DICA: <b>Personagens Temporada</b> tem 50% de desconto no Custo de Entrada
</div>
</div>
<h2 style="margin:.75em 0 .4em;">Lista de Drop</h2>
<b>
    <div class="ev-h">Lista de Drop</div>


<div class="drops-inline mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="Mostrar ▸" data-collapsetext="Ocultar ▾">
    <div class="drops-inline is-easy mw-collapsible mw-collapsed"
  <div class="drops-title">Tabela de Drops [EASY]</div>
        data-badge="EASY" data-expandtext="Mostrar ▸" data-collapsetext="Ocultar ▾">
      <div class="mw-collapsible-content">


  <div class="mw-collapsible-content">
{| class="wikitable" style="width:50%; margin:auto; padding:1px;"
{| class="wikitable" style="width:50%; margin:auto; padding:1px;"
|-
|-
Linha 57: Linha 69:
! style="width:15%; text-align:center;" | Chance
! style="width:15%; text-align:center;" | Chance
|-
|-
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:Nucleoeasy.png|24px|link=]] Núcleo Biológico [EASY]</span>
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:23016.png|24px|link=]] Fragmento Ominoso</span>
| style="text-align:center;" | 5%
| style="text-align:center;" | 5%
|-
|-
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:Nucleohard.png|24px|link=]] Núcleo Biológico [HARD]</span>
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:Nucleoeasy.png|24px|link=]] Núcleo Biológico [EASY]</span>
| style="text-align:center;" | 2%
| style="text-align:center;" | 2%
|-
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:ItemC.png|24px|link=]] [[Item C]]</span>
| style="text-align:center;" | 0,5%
|-
|-
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:OrideconE.png|24px|link=]] Oridecon Enriquecido</span>
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:OrideconE.png|24px|link=]] Oridecon Enriquecido</span>
Linha 72: Linha 81:
| style="text-align:center;" | 0,5%
| style="text-align:center;" | 0,5%
|}
|}
  </div>
      </div>
</div>
    </div>
 
    <div class="drops-inline is-hard mw-collapsible mw-collapsed"
<div class="drops-inline mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="Mostrar ▸" data-collapsetext="Ocultar ▾">
        data-badge="HARD" data-expandtext="Mostrar ▸" data-collapsetext="Ocultar ▾">
  <div class="drops-title">Tabela de Drops [HARD]</div>
      <div class="mw-collapsible-content">


  <div class="mw-collapsible-content">
{| class="wikitable" style="width:50%; margin:auto; padding:1px;"
{| class="wikitable" style="width:50%; margin:auto; padding:1px;"
|-
|-
! style="width:35%; text-align:center;" | Drop
! style="width:35%; text-align:center;" | Drop
! style="width:15%; text-align:center;" | Chance
! style="width:15%; text-align:center;" | Chance
|-
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:Nucleohard.png|24px|link=]] Núcleo Biológico [HARD]</span>
| style="text-align:center;" | 5%
|-
|-
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:Nucleohard.png|24px|link=]] Núcleo Biológico [HARD]</span>
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:Nucleohard.png|24px|link=]] Núcleo Biológico [HARD]</span>
| style="text-align:center;" | 2%
| style="text-align:center;" | 2%
|-
|-
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:ItemC.png|24px|link=]] [[Item C]]</span>
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:6438.png|24px|link=]] Omni-Oridecon</span>
| style="text-align:center;" | 0,5%
| style="text-align:center;" | 0.2%
|-
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:OrideconE.png|24px|link=]] Oridecon Enriquecido</span>
| style="text-align:center;" | 0,5%
|-
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:OrideconP.png|24px|link=]] Oridecon Perfeito</span>
| style="text-align:center;" | 0,5%
|}
|}
  </div>
      </div>
</div>
    </div>
 
    <div class="drops-inline is-nightmare mw-collapsible mw-collapsed"
<div class="drops-inline mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="Mostrar ▸" data-collapsetext="Ocultar ▾">
        data-badge="NIGHTMARE" data-expandtext="Mostrar ▸" data-collapsetext="Ocultar ▾">
  <div class="drops-title">Tabela de Drops [NIGHTMARE]</div>
      <div class="mw-collapsible-content">


  <div class="mw-collapsible-content">
{| class="wikitable" style="width:50%; margin:auto; padding:1px;"
{| class="wikitable" style="width:50%; margin:auto; padding:1px;"
|-
|-
Linha 111: Linha 109:
! style="width:15%; text-align:center;" | Chance
! style="width:15%; text-align:center;" | Chance
|-
|-
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:Nucleohard.png|24px|link=]] Núcleo Biológico [HARD]</span>
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:Nucleonight.png|24px|link=]] Núcleo Biológico [NIGHTMARE]</span>
| style="text-align:center;" | 5%
|-
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:Nucleohard.png|24px|link=]] Núcleo Biológico [HARD]</span>
| style="text-align:center;" | 2%
| style="text-align:center;" | 2%
|-
|-
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:ItemC.png|24px|link=]] [[Item C]]</span>
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:12698.png|24px|link=]] Album Mágico de Cartas MvP [BIO]</span>
| style="text-align:center;" | 0,5%
| style="text-align:center;" | 0.001%
|-
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:OrideconE.png|24px|link=]] Oridecon Enriquecido</span>
| style="text-align:center;" | 0,5%
|-
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:OrideconP.png|24px|link=]] Oridecon Perfeito</span>
| style="text-align:center;" | 0,5%
|}
|}
  </div>
      </div>
</div>
    </div>
 
    <div class="drops-inline is-hallucination mw-collapsible mw-collapsed"
<div class="drops-inline mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="Mostrar ▸" data-collapsetext="Ocultar ▾">
        data-badge="HALLUCINATION" data-expandtext="Mostrar ▸" data-collapsetext="Ocultar ▾">
  <div class="drops-title">Tabela de Drops [HALLUCINATION]</div>
      <div class="mw-collapsible-content">


  <div class="mw-collapsible-content">
{| class="wikitable" style="width:50%; margin:auto; padding:1px;"
{| class="wikitable" style="width:50%; margin:auto; padding:1px;"
|-
|-
Linha 138: Linha 126:
! style="width:15%; text-align:center;" | Chance
! style="width:15%; text-align:center;" | Chance
|-
|-
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:Nucleohard.png|24px|link=]] Núcleo Biológico [HARD]</span>
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:Nucleohallu.png|24px|link=]] Núcleo Biológico [HALLUCINATION]</span>
| style="text-align:center;" | 5%
|-
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:Nucleohard.png|24px|link=]] Núcleo Biológico [HARD]</span>
| style="text-align:center;" | 2%
| style="text-align:center;" | 2%
|-
|-
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:ItemC.png|24px|link=]] [[Item C]]</span>
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:12698.png|24px|link=]] Album Mágico de Cartas MvP [BIO 5]</span>
| style="text-align:center;" | 0,5%
| style="text-align:center;" | 0.001%
|-
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:OrideconE.png|24px|link=]] Oridecon Enriquecido</span>
| style="text-align:center;" | 0,5%
|-
| style="text-align:center;" | <span style="display:inline-flex; align-items:center; gap:6px;">[[File:OrideconP.png|24px|link=]] Oridecon Perfeito</span>
| style="text-align:center;" | 0,5%
|}
|}
  </div>
</div>
<h2 style="margin:.75em 0 .4em;">Sistema de Fadiga</h2>
'''Fadiga ativa após 4 horas dentro do Mapa.''' <br>
Ao ativar Fadiga, desabilita o drop da respectiva dificuldade até o reset diário! <br>
Fadiga presente a partir da dificuldade Hard (Não está presente na Easy). <br>
Reset diário do Sistema de Fadiga às '''00h00''' (Horário de Brasília).<br>
<h2 style="margin:.75em 0 .4em;">Loja da Somatologia</h2>
<div class="dificuldades" style="display:grid; grid-template-columns:repeat(auto-fit, minmax(320px, 1fr)); gap:16px; align-items:stretch;">
  <!-- [Easy] -->
  <div style="border:1px solid #ddd; border-radius:12px; overflow:hidden; background:#f3fbf4; display:flex; flex-direction:column;">
    <div style="padding:4px; font-weight:700; text-align:center;">[Easy]</div>
    <div class="mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="Mostrar ▸" data-collapsetext="Ocultar ▾" style="margin:0; text-align: center">
      <div class="mw-collapsible-content" style="padding:8px; text-align:center;">
'''Custo de Entrada:'''<br/>
[[Arquivo:Bolsa1kk.png|20px|link=]] 1.000.000 Zeny<br/>
[[Arquivo:MoedaQuest.png|20px|link=]] Moeda Quest x10<br/>
'''Personagem de Temporada tem 50% de desconto no Custo de Entrada!'''
      </div>
    </div>
  </div>
  <!-- [Hard] -->
  <div style="border:1px solid #ddd; border-radius:12px; overflow:hidden; background:#fff8e1; display:flex; flex-direction:column;">
    <div style="padding:4px; font-weight:700; text-align:center;">[Hard]</div>
    <div class="mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="Mostrar ▸" data-collapsetext="Ocultar ▾" style="margin:0; text-align:center">
      <div class="mw-collapsible-content" style="padding:4px; text-align:center;">
'''Custo de Entrada:'''<br/>
[[Arquivo:Bolsa1kk.png|20px|link=]] 2.000.000 Zeny<br/>
[[Arquivo:Nucleoeasy.png|20px|link=]] Núcleo Biológico [Easy] ×50<br/>
'''Personagem de Temporada tem 50% de desconto no Custo de Entrada!'''
       </div>
       </div>
     </div>
     </div>
  </div>
</b>


  <!-- [Nightmare] -->
     <div class="ev-h">Sistema de Fadiga</div>
  <div style="border:1px solid #ddd; border-radius:12px; overflow:hidden; background:#ffebee; display:flex; flex-direction:column;">
     <p>
     <div style="padding:4px; font-weight:700; text-align:center;">[Nightmare]</div>
    <b>Fadiga ativa após 4 horas dentro do Mapa.</b> <br>
     <div class="mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="Mostrar ▸" data-collapsetext="Ocultar ▾" style="margin:0; text-align:center">
    Ao ativar Fadiga, desabilita o drop da respectiva dificuldade até o reset diário! <br>
      <div class="mw-collapsible-content" style="padding:8px; text-align:center;">
    Fadiga presente a partir da dificuldade Hard (Não está presente na Easy). <br>
'''Custo de Entrada:'''<br/>
    <b>Reset diário do Sistema de Fadiga às 00h00 (Horário de Brasília).</b><br>
[[Arquivo:Bolsa1kk.png|20px|link=]] 3.000.000 Zeny<br/>
    </p>
[[Arquivo:Nucleohard.png|20px|link=]] Núcleo Biológico [Hard] ×100<br/>
     <div class="ev-h">Loja da Somatologia</div>
'''Personagem de Temporada tem 50% de desconto no Custo de Entrada!'''
      </div>
     </div>
  </div>


<div class="guide-callout guide-important">
• Em Breve!
</div>
</div>
  </div><!-- #tumba-main -->


 
</div><!-- .ev-wrap -->
[[Categoria:Cheffênia]] [[Categoria:Guias]]

Edição atual tal como às 20h05min de 6 de dezembro de 2025

Tumba da Honra
Visão geral

• O evento da Tumba da Honra consiste em uma área exclusiva, com diversas dificuldades e com alta densidade de monstros do alto escalão da Somatologia.

Rotação do Evento

• Dias Ativos: Segunda | Quarta | Sexta | Sábado | Domingo

Habilidades Bloqueadas

Habilidades Bloqueadas -> EM BREVE

Custo de Entrada
[EASY]
1.000.000 Zeny
Moeda Quest x10
[HARD]
2.000.000 Zeny
Núcleo Biológico [EASY] x50
[NIGHTMARE]
3.000.000 Zeny
Núcleo Biológico [HARD] x100
[HALLUCINATION]
4.000.000 Zeny
Núcleo Biológico [NIGHTMARE] x150

• DICA: Personagens Temporada tem 50% de desconto no Custo de Entrada

Lista de Drop
Drop Chance
Fragmento Ominoso 5%
Núcleo Biológico [EASY] 2%
Oridecon Enriquecido 0,5%
Oridecon Perfeito 0,5%
Drop Chance
Núcleo Biológico [HARD] 2%
Omni-Oridecon 0.2%
Drop Chance
Núcleo Biológico [NIGHTMARE] 2%
Album Mágico de Cartas MvP [BIO] 0.001%
Drop Chance
Núcleo Biológico [HALLUCINATION] 2%
Album Mágico de Cartas MvP [BIO 5] 0.001%

Sistema de Fadiga

Fadiga ativa após 4 horas dentro do Mapa.
Ao ativar Fadiga, desabilita o drop da respectiva dificuldade até o reset diário!
Fadiga presente a partir da dificuldade Hard (Não está presente na Easy).
Reset diário do Sistema de Fadiga às 00h00 (Horário de Brasília).

Loja da Somatologia

• Em Breve!